«  Июль 2018  »

Образовательная программа

С образовательной  программой  можно ознакомиться здесь /obr_prog.jpg  /obr_programma_2.docx

дополнение к программе "Региональный компонент"  /dopolnenie_k_programme.docx

Пояснительная записка

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) является документом,  представляющим модель образовательного процесса муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №5 «Ёлочка»  (далее – МДОУ). Программа   спроектирована с учетом  федерального государственного  образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), особенностей  образовательного учреждения, региона и муниципалитета,  образовательных потребностей и запросов  воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.   Программа  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа направлена на создание условий развития ребенка открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа  разработана в соответствии с нормативными правовыми документами:

·                      Конституция РФ от 12 декабря 1993 года;

·                      Конвенция ООН о правах ребенка;

·                      Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012г № 273-ФЗ;

·                      Закон РФ от 24.07.1998 г № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

·                      Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

·                      Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основной образовательной программе – основной программе дошкольного образования»;

·                      Приказ Минобрануки России от 17.11.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального образовательного стандарта дошкольного образования»;

·                      Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 г. № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»;

·                      Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

·                        Приказ Минтруда России от 18.10.2013г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

Содержание обязательной части Программы МДОУ-  основная образовательная программа дошкольного образования  «Детство» (под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014)