«Характеристика развития детей третьего года жизни.

Кризис трех лет»

Характеристика развития детей третьего года жизни

На третьем году жизни продолжается интенсивное нарастание веса и роста. К этому времени значительно крепнет весь организм (нервная система). Происходит развитие нервно-психической деятельности ребенка.

При правильных воспитательных приемах восприятие у детей начинает переходить в способность наблюдать, что имеет очень большое значение для их познавательной деятельности, формирования их представлений. На третьем году внимание детей становится более устойчивым. Они могут смотреть, слушать, заниматься, играть более длительно. Совершенствуется и память ребенка. С развитием речи воспоминания у него могут быть вызваны уже и через слово. В результате накопления опыта и расширения круга представлений у ребенка с конца второго года начинает развиваться и воображение. Дальнейшее совершенствование движений на протяжении третьего года жизни делает ребенка не только подвижным и ловким, но и более самостоятельным при еде, одевании, раздевании, игре, занятиях. Самые большие изменения в психике ребенка на третьем году касаются развития речи и тех сдвигов в умственном развитии и, которые происходят под ее влиянием:

полную консультацию можно  посмотреть здесь /konsultacija_dlja_roditelej.docx