Главная » Статьи » Статьи

Охрана здоровья

Одним из приоритетных направлений в дошкольном воспитании является охрана и укрепление здоровья. В МДОУ д/с №5 "Ёлочка" систематически проводятся мероприятия по приобщению детей к здоровому образу жизни. Активно внедряются в практику работы с детьми и родительской общественностью новейшие здоровьесберегающие технологии.

Медико -профилактические: организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья.

Физкультурно-оздоровительные: закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье.

Здоровьесберегающие образовательные технологии: накопление ребёнком знаний о здоровье и умение его оберегать

Техологии обеспечение социально-психологического благополучия ребёнка: обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Занятия корригирующей гимнастикой позволяют снизить число случаев с ортопедическими отклонениями, сколиозом и другими заболеваниями (сердечно сосудистой системы, дыхательной и нервной систем), возрастает физическая работоспособность организма человека. Тонизируют весь организм, воздействуя на биологически активные точки. Предотвращают простудные заболевания. Укрепляют дыхательный тракт. Воспитывают бережное отношение к своему здоровью.

В нашем саду корригирующая гимнастика обычно проводится утром и после дневного сна.

В саду часто проходят спортивные праздники для детей и родителей. Один из них "Здоровые дети - в здоровой семье" прошёл 7 февраля в честь открытия Олимпиады в Сочи.

Категория: Статьи | Добавил: Daruona (07.06.2014)
Просмотров: 387 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: