Главная » Файлы » Старше-подготовительная группа

проект "Познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста
04.02.2015, 17:48

Активные формы методической работы в условиях реализации ФГОС ДО

В МДОУ д/с №5 «Ёлочка города Инза

В условиях введения и реализации ФГОС ДО  наиболее  эффективной, на наш взгляд,  формой  повышения  профессиональной компетенции воспитателей  выступает проектная деятельность, в рамках которой  используются  разнообразные методы и технологии  активного обучения:  дискуссии, тренинги,  методы рефлексивной  диагностики    др.   Процесс проектирования предполагает следующие   этапы:  проблемная ситуация,  коррекция  своих действий,  критическая рефлексия собственной  деятельности.

В 2013- 2014 учебном году в МДОУв реализации  проектов  использовались такие приёмы активизации деятельности педагогов, как  видеозапись образовательной деятельности  с детьми  с её дальнейшим просмотром;            самоанализ и  анализ деятельности  педагогов, аукцион педагогических идей (наблюдения в природе  на прогулке).                                                                                                   В 2014 - 2015 уч. году проектная деятельность в нашем  детском саду остаётся актуальной и широко используется в работе с воспитанниками,  педагогами и родителями.

В целях решения задачи, поставленной перед коллективом  в годовом плане на 2014 -2015уч.год:  «Активизировать работу  по  познавательно- речевому развитие дошкольников», запланировали реализацию  проекта «Познавательно- речевое развитие детей дошкольного возраста»

Цель проекта:  организация методической поддержки, повышение  профессиональной компетенции и творческого роста  педагогов в условиях  внедрения ФГОС ДО.

Задачи:      1.совершенствовать профессиональное мастерство педагогов  по обеспечению доступности  и повышению качества  дошкольного образования с использованием  современных педагогических технологий

2.Развивать умение педагогов анализировать образовательную деятельность, проводить самоанализ.

3.Создавать  возможности  для освоения  инновационных технологий за счёт включения  проектного метода в практику работы

Срок реализации проекта:  январь – февраль 2015 года.

План реализации проекта.

Ответствен

ные

Просмотр и анализ мероприятий

во  всех группах  по познавательно-речевому развитию детей

Выявление  профессиональной компетенции педагогов при освоении образовательной области.  Самоанализ и анализ деятельности воспитателей.

Зам.зав. по УВР, заведующая

2.

Анкетирование педагогов по теме

Реализация принципа развивающего обучения в образовательной деятельности с детьми по познавательно-речевому направлению.

Зам.зав.по  УВР

3.

Заседание круглого стола

Тема:  Определение степени решения проблемы.

Выставка методической литературы по теме

Определение  полезности и востребованности  определения проблемы и использования наработок в дальнейшей работе.

Заведующая

Зам.зав. по УВР

4.

Домашнее задание по теме «Использование приёма мнемотехники в развитии связной речи и познавательной активности дошкольников(игра, игровые упражнения).

Вызвать интерес  педагогов к теме, обогатить  их практический материал, авторские наработки,  эффективные технологии.

Зам.зав. по УВР, воспитатели

5.

Мастер – класс  «Ознакомление дошкольников со звучащим словом»

Помочь  педагогам осуществлять  последовательную работу  по овладению звуковой системой языка, его лексикой и грамматическим строем.

Зам.зав. по УВР

Н.Н. Прохорова

6.

Практикум «Дидактические игры и упражнения по развитию монологической речи»

Применение  дидактических  игр, загадок, ребусов, шарад по развитию речи в НОД  и режимных моментах.

Калашникова

Исаева  Е.П.

Черёмухина

6.

Просмотр мультимедийных презентаций по теме: «Развитие монологической  речи» (средняя, старшая, подг.гр

Ознакомление с педагогическим опытом, авторскими находками,  и методами развития монологи -ческой речи дошкольников.

7.

Педагогический совет:  «Познавательно-речевое развитие дошкольников»

Презентация проекта.

Подведение итогов проектной деятельности. Определение степени практической значимости  и  теоретической ценности  изученной темы.

Заведующая,

Зам. зав.УВР, воспитатели

Организация  методической работы – залог успешного  решения проблемы качества профессионального роста педагога, путь повышения его мастерства и компетентности.

Методическое и психолого- педагогическое сопровождение играет важнуюроль  в системе образования педагогических кадров, повышения их профессиональной компетентности  в условиях реализации ФГОС ДО.

Категория: Старше-подготовительная группа | Добавил: Daruona
Просмотров: 1236 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2